1.

Только в союзе со школой можно добиться желаемых результатов в воспитании и обучении детей. Учитель – Ваш первый советчик. Поддерживайте его авторитет.

2.

Старайтесь посещать каждое родительское собрание и занятие. Оперативно реагируйте на приглашение прийти в школу .Если не можете прийти, сообщите , пожалуйста, об этом учителю заблаговременно.

3.

Систематически интересуйтесь школьными делами ребенка. Радуйтесь успехам маленького школьника. Не огорчайтесь его временными неудачами.

4.

В случае необходимости оказывайте ребенку разумную помощь. Помощь и контроль не должны обижать ребенка. Главная задача сейчас -помочь ему обрести уверенность в своих силах, полюбить учение.

5.

Нацеливайте ребенка на умение отвечать на вопросы:  «Почему?», «Как?», «Можно ли было сделать по-другому?»

6.

Терпеливо и заинтересовано выслушивайте рассказы ребенка. Делиться с близкими своими переживаниями - естественная потребность младших школьников.

7.

Оказывайте школе посильную помощь в организации досуга детей. Не ждите просьбы учителя. Проявите инициативу. Ваша помощь школе поможет Вам овладеть искусством семейного воспитания и положительно скажется на Ваших отношениях с детьми.

8.

Важное условие повышения уровня педагогической культуры семьи – регулярное педагогическое самообразование. Не жалейте времени на чтение книг по семейному воспитанию. Они помогут Вам избежать ошибок.