Порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся

Принято

на педагогическом  совете

протокол от  10.09.2013 года  № 2

Директор МБОУ СОШ №8

_____________ Белокопытов Ю.С.

приказ от 10.09.2013 №58/б

и основания перевода, отчисления и восстановления учащихся

Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней

общеобразовательной школы №8 с углубленным изучением отдельных предметов

имени Героя Советского Союза А.И. Маркова

1.Настоящий Порядок и основания перевода, отчисления и восстановления учащихся МБОУ СОШ №8 (далее Порядок, Школа) разработан в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012г. №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Уставом МБОУ СОШ №8.

2 . Перевод, отчисление и восстановление учащихся.

2.1. Учащиеся, освоившие в полном объеме образовательную программу учебного года, переводятся в следующий класс.

2.2. Учащиеся на уровнях начального общего, основного общего и среднего  общего    образования,   имеющие   по   итогам   учебного   года академическую задолженность по одному предмету, переводятся в следующий класс условно.   Учащиеся  обязаны ликвидировать академическую задолженность  в  течение следующего учебного года.  Школа  обязана создать условия  учащимся для  ликвидации этой задолженности и обеспечить контроль за своевременностью ее ликвидации. Ответственность за ликвидацию учащимися академической задолженности в течение следующего учебного года возлагается на их родителей (законных представителей).

2.3. Учащиеся на уровнях начального общего и основного общего образования, не освоившие образовательной программы учебного года и имеющие академическую  задолженность по двум и более предметам или условно переведенные в следующий класс и не ликвидировавшие академической задолженности по одному предмету, по усмотрению родителей (законных представителей) оставляются на повторный год обучения или продолжают получать образование в иных формах, а также по решению психолого-медико-педагогической комиссии переводятся на обучение по другим общеобразовательным программам ( в специальные(коррекционные) классы VII вида).

2.4. Учащиеся на ступени среднего  общего образования, не освоившие образовательной программы учебного года по очной форме обучения и имеющие академическую задолженность по двум и более предметам, или условно переведенные в следующий класс и не ликвидировавшие академической задолженности по одному предмету, продолжают получать образование в иных формах.

2.5. Перевод учащегося в следующий класс осуществляется по решению педагогического совета  Школы с последующим изданием приказа директором.

2.6. Учащиеся, не освоившие общеобразовательную программу предыдущего уровня, не допускаются к обучению на следующем уровне общего образования.

2.7. Решение педагогического совета Школы в отношении учащихся, оставленных на повторный год обучения, доводится до сведения родителей (законных представителей) классным руководителем.

2.8. По решению Педагогического совета школы за неисполнение или нарушения Устава Школы, правил внутреннего распорядка  к учащимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания- замечание, выговор, отчисление из Школы.

2.9. За неоднократное совершение дисциплинарных проступков, предусмотренных пунктом 2.8. настоящего Порядка, допускается применение отчисления несовершеннолетнего учащегося, достигшего возраста пятнадцати лет, как меры дисциплинарного взыскания. Отчисление несовершеннолетнего учащегося применяется, если иные меры дисциплинарного взыскания и меры педагогического воздействия не дали результата и дальнейшее его пребывание в школе оказывает отрицательное влияние на других учащихся, нарушает их права и права работников школы.

2.10. Решение об отчислении несовершеннолетнего учащегося, достигшего возраста пятнадцати лет и не получившего основного общего образования, как мера дисциплинарного взыскания принимается с учётом мнения его родителей (законных представителей) и с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.  Решение об отчислении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, принимается с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа опеки и попечительства.

2.11. Школа незамедлительно обязана проинформировать об отчислении несовершеннолетнего учащегося в качестве меры дисциплинарного взыскания Управление образования администрации Чеховского муниципального района.

2.12. Управление образования  администрации Чеховского муниципального района и родители (законные представители) несовершеннолетнего учащегося, отчисленного из школы, не позднее чем в месячный срок принимают меры, обеспечивающие получение несовершеннолетним учащимся общего образования.

2.13. Учащийся, родители (законные представители) несовершеннолетнего учащегося вправе обжаловать в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений меры дисциплинарного взыскания и их применение к учащемуся.

2.14. Не допускается применение мер дисциплинарного взыскания к учащимся начального общего образования, а также к учащимся с ограниченными возможностями здоровья (с задержкой психического развития и различными формами умственной отсталости).

2.15. Основанием для выбытия учащихся из Школы является:

- окончание обучения в Школе;

- перевод учащегося в другую образовательную организацию.

2.16. Выбытие учащегося из Школы оформляется приказом директора Школы.