Порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между МБОУ СОШ №8 и обучающимися

Принято

на педагогическом  совете

протокол от  10.09.2013 года  № 2

Приказом по МБОУ СОШ №8

от 10.09.2013 №58/б

оформления  возникновения, приостановления и прекращения  отношений между

Муниципальным бюджетным общеобразовательным учреждением средней

общеобразовательной школой №8 с углубленным изучением отдельных предметов

имени Героя Советского Союза А.И. Маркова и обучающимися и (или) родителями (законными представителями)

несовершеннолетних обучающихся

1.1. Настоящий порядок разработан в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» №273-ФЗ от 29.12.2012 г.

1.2. Положение устанавливает порядок регламентации и оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между МБОУ СОШ №8  и обучающимися и (или) их родителями (законными представителями).

1.3. Под образовательными отношениями  понимается освоение обучающимися содержания образовательных программ.

1.4. Участники образовательных отношений – обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся, педагогические работники и их представители, организации, осуществляющие образовательную деятельность.

2. Возникновение образовательных отношений.

2.1.Основанием возникновения образовательных отношений является приказ о

приеме (зачислении) лица для обучения в МБОУ СОШ №8.

2.2. Изданию приказа о зачислении  предшествует заключение договора об образовании.

2.3.Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами МБОУ СОШ №8, осуществляющей образовательную деятельность, возникают у лица, принятого на обучение, с даты зачисления.

3.  Договор об образовании

3.1.Договор об образовании заключается в простой письменной форме между МБОУ СОШ №8, в лице директора и лицом, зачисляемым на обучение (родителями, законными представителями).

3.2.В договоре об образовании должны быть указаны основные характеристики предоставляемого образования (образовательной услуги), в том числе вид, уровень и (или) направленность дополнительной образовательной программы (часть образовательной программы определенного уровня, вида и направленности), форма обучения, срок освоения дополнительной образовательной программы (продолжительность обучения).

3.3.Договор об образовании не может содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий поступающих, обучающихся по сравнению с установленными законодательством об образовании. Если такие условия включены в договоры, то они не подлежат применению.

3.4.Примерные формы договоров об образовании утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

4. Прекращение образовательных отношений

4.1.Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из МБОУ СОШ №8:

1)    в связи с получением образования (завершением обучения);

2)    досрочно по основаниям, установленным законодательством об образовании.

4.2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

1)    по инициативе обучающегося (родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося), в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

2)    по инициативе МБОУ СОШ №8 , осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста 15 лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания,  в случае совершения обучающимся  действий, грубо нарушающих ее устав, правила внутреннего распорядка, а также в случае невыполнения обучающимся обязанностей по добросовестному и ответственному освоению образовательной программы и выполнению учебного плана;

3) по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося (родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося) и МБОУ СОШ №8, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в случаях ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность, аннулирования лицензии на осуществление образовательной деятельности.

4.3. Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося (родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося) не влечет для него каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств перед гимназией, осуществляющей образовательную деятельность, если иное не установлено договором об образовании.

4.4. Основанием для прекращения образовательных отношений является приказ об отчислении обучающегося из МБОУ СОШ №8.

Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами МБОУ СОШ №8, осуществляющей образовательную деятельность, прекращаются с даты его отчисления из МБОУ СОШ №8, осуществляющей образовательную деятельность.

4.5. При досрочном прекращении образовательных отношений МБОУ СОШ №8, осуществляющей образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося отчисленному лицу выдается справка об обучении.