Правила внутреннего распорядка обучающихся

Муниципального бюджетного общеобразовательного

учреждения средней общеобразовательной школе №8

имени Героя Советского Союза А.И. Маркова

Настоящие Правила разработаны в соответствии с Федеральным Законом «Об образовании», Конвенцией ООН о правах ребёнка, Федеральным Законом «Об основных гарантиях прав ребёнка в РФ», Уставом школы. Правила устанавливают нормы поведения учеников в здании и на территории школы. Цель Правил - создание в школе нормальной рабочей обстановки, способствующей успешной учёбе каждого ученика, воспитание уважения к личности и её правам, развитие культуры поведения и навыков общения

1.Общие положения

1.1.Прибытие в школу: Учебные занятия начинаются в 8.30. Учащиеся приходят в школу не позднее, чем за 10 – 15 минут до начала занятий, снимают в вестибюле верхнюю одежду и переобуваются.

1.2. Внешний вид учащегося должен быть опрятным. Обязательно ношение школьной одежды. Внешний вид и одежда учащихся МБОУ СОШ №8 должны соответствовать общепринятым в обществе нормам делового стиля и носить светский характер.

Школьная одежда подразделяется на следующие виды: повседневную, парадную и спортивную.

1.3. Нельзя приносить в школу и на её территорию с любой целью и использовать любым способом оружие, взрывчатые, взрыво- или огнеопасные вещества; спиртные напитки, наркотики, табачные изделия и другие средства, а также токсичные вещества и яды.

1.4. В здании школы и на прилегающей к ней территории категорически запрещается курить, употреблять спиртные напитки и наркотические, токсические  вещества.

1.5. Запрещается без разрешения педагогов и администрации  уходить из школы и с её территории в урочное время. В случае пропуска занятий учащийся должен предъявить классному руководителю справку от врача или записку от родителей (лиц, их заменяющих) о причине отсутствия на занятиях. Пропускать занятия без уважительной причины не разрешается.

1.6. Учащиеся школы проявляют уважение к старшим, заботятся о младших и уважительно относятся друг к другу.

1.7. Учащиеся берегут имущество школы, аккуратно относятся, как к своему, так и к чужому имуществу.

2. Поведение на уроках.

2.1. При входе педагога в класс учащиеся встают в знак приветствия. Подобным образом учащиеся приветствуют любого взрослого, вошедшего в класс во время занятий.

2.2. Во время урока нельзя шуметь, отвлекаться самому и отвлекать товарищей от занятий посторонними разговорами, играми и другими, не относящимися к уроку делам. Урочное время должно использоваться только для учебных целей.

2.3. Во время занятий учащемуся запрещается использовать мобильные телефоны, смартфоны и аудиоплееры.

2.4. Если учащийся хочет задать вопрос учителю или ответить на вопрос учителя, он поднимает руку.

3. Ведение дневника

3.1. У учащихся обязательно наличие дневника. Учащиеся, вызываемые для ответа у доски, берут с собой дневник.

3.2. Учащиеся школы при ведении дневника руководствуются правилами, записанными в нём. Дневник сдаётся на проверку классному руководителю и даётся на подпись родителям. Расписание в дневнике записывается на неделю вперёд.

4. Поведение на переменах

4.1. Учащиеся переходят из кабинета в кабинет согласно расписанию.

4.2. Во время перерыва учащиеся отдыхают в коридоре, где находится кабинет.

4.3. Учащиеся подчиняются требованиям педагога и работников школы.

4.4. Учащимся запрещается:

• бегать по лестницам, вблизи оконных проёмов и в других местах, не приспособленных для игр;

• толкать друг друга, бросаться предметами и применять физическую силу;

• употреблять непристойные выражения и жесты, шуметь, мешать отдыхать другим.

5. Пользование столовой и буфетом

В школе учащиеся пользуются буфетом на переменах. Поведение за столом должно быть корректным. Учащиеся убирают за собой посуду со стола.

6. Внешкольные мероприятия

Приход и уход с мероприятия проходят организованно, в порядке, установленном ответственным за проведение мероприятия. Самостоятельный уход по уважительной причине возможен лишь после разрешения классного руководителя или лица, ответственного за мероприятие.

7. Окончание занятий

После окончания занятий учащиеся, вместе с учителем, идут в вестибюль. В вестибюле учащиеся соблюдают необходимую дисциплину и порядок. Одевшись и сменив обувь, учащийся покидает школу.