Семья и семейные ценности

«Если человек  загадывает на год - он сеет хлеб.

Если человек  загадывает на десятилетия - он  сажает деревья.

Если человек загадывает на века – он воспитывает детей»

(старая японская мудрость)

Семья и школа – два общественных института, которые стоят у истоков нашего будущего, но зачастую не всегда им хватает взаимопонимания, такта, терпения, чтобы услышать и понять друг друга. Непонимание между семьёй и школой всей тяжестью ложится на ребенка. Не секрет, что многие родители интересуются только питанием ребенка, считают, что школа – место, где обучают и  присматривают за детьми, пока родители на работе. И мы, педагоги, очень часто испытываем большие трудности в общении с родителями по этой причине

Как сделать общение с родителями живым? Как привлечь родителей в школу? Как создать условия, чтобы им захотелось с нами сотрудничать? Как сделать так, чтобы на родительском собрании присутствовали почти все родители?

Совместная деятельность педагогов, родителей и детей может быть успешной, если все положительно настроены на совместную работу, действуют сообща, осуществляют совместное планирование, подводят итоги деятельности. Характер взаимодействия педагогов с семьёй должен быть дифференцированным. Не следует навязывать всем одинаковые формы взаимодействия, надо ориентироваться на потребности, запросы родителей, особенности семейного воспитания, терпеливо приобщать родителей к делам школы, класса.

Главным направлением взаимодействия семьи и классного руководителя должно стать вовлечение родителей в разнообразную внеклассную деятельность.

Родители многих классов активно участвуют не только в классных, но и в школьных мероприятиях. В этом учебном 2012-2013 году, яркими мероприятиям с участием родителей учащихся стали праздники «Масленица», конкурс новогодних игрушек, конкурс поделок,  посвящение в первоклассники, где родители давали клятву.   Также родители принимают участие в организации экскурсионных поездок, экскурсий, походов, поздравления учащихся класса с днем рождения…

Во многих классах родители — частые гости на классных мероприятиях. Это «Огоньки», посвященные Международному женскому дню 8 марта, вечера «Встреча с профессией», конкуры, соревнования. Все это позволяет лучше узнать своих детей родителям, открыть для себя еще не известные стороны их интересов, увлечений, таланта.  Интересно проходят вечера - встречи «Мир увлечений нашей семьи», на котором демонстрируются поделки, сувениры — все то, чем семья увлекается в свободное время.

В прошлом учебном году к нам пришел 5-б класс…вместе с родителями. Каждую неделю здесь проходили совместные мероприятия: огонек знакомства, мастер-классы при подготовке к различным конкурсным программам и коллективно-творческим делам, встречи с интересными людьми, экскурсии по памятным местам Чехова и что может быть интереснее всего для ребят – это поход с ночевкой, Турград, песни у костра, полевая кухня, посещение мест, связанных с событиями далекой ВОВ.  Родители уже с начальной школы живут единым коллективом с детьми, здесь издается своя газета, страницы которой рассказывают об увлекательной жизни этого необыкновенного творческого коллектива. Ирина Юрьевна Ренгач, Елена Юрьевна Кузнецова, Наталья Львовна Петрова… список можно продолжать долго, есть в этом списке и папы, что особенно радует. Совместных планов у этого коллектива громадье. Уже на этой неделе у них совместный огонек, где будет проведен мозговой штурм по планированию работы в этом учебном году. Мы побываем на этой встрече и расскажем вам, какие интересные задумки у этого коллектива. И может быть и другим родителям захочется жить такой же интересной жизнью вместе со своими детьми и классным руководителем.