Школа имени героя

На основе государственной программы «Патриотическое воспитание граждан РФ…» школа разработала свою программу по духовно-нравственному, патриотическому воспитанию «Гражданин 21 века». Программа направлена на развитие у школьников чувства духовной связи с Отечеством, обретение ими личностного смысла ценности Родины. Особое, принципиально важное значение в развитии патриотизма имеет вовлечение учащихся в предметно-практическую деятельность по изучению и сохранению истории, культуры, традиций родного края.

Имя и подвиг Героя Советского Союза переплетается с судьбой города, микрорайона Венюково. Но знает ли молодое поколение 21 века кто такой Марков? За какие подвиги удостоился столь высокой чести?

Коллектив школы по предложению директора Боровковой И. Н. начал активную поисковую работу накануне 60-летия Победы    нашего народа в ВОВ. Учителя истории Лукьянчук М. Н., Петрова Н. Л., Зайчикова Л. А. организовали группу учащихся и установили связь с российским клубом Героев Советского Союза, героев РФ и кавалеров орденов Славы трех степеней, с руководителем секции вдов при клубе М. П. Марковой. Огромную помощь и поддержку  в этой работе оказала поисковому клубу член районного совета ветеранов Лисицина Т. П.

Долгожданная встреча с М. П. Марковой состоялась 3 февраля  2005 года. До этого времени поисковая группа «Следопыт» встретились с родственниками Героя, племянницей и двоюродным братом, написала реферат о жизни и подвиге Героя, подготовила презентацию. В кабинете истории  появился «Уголок памяти А. И. Маркова». Встреча была волнительной.

Мария Павловна оказалась очень обаятельной женщиной, прекрасным рассказчиком. В конце встречи она сказала ребятам: «Я очень благодарна вам, мои юные друзья, и вашим педагогам за память о моем муже. Огромное вам всем спасибо! Я верю, что вы вырастете настоящими патриотами своей Родины!» А 23 мая 2005 года учащиеся школы вместе Администрацией города и Марией Павловной Марковой участвовали в торжественном митинге, посвященном  открытию мемориальной доски А. И. Маркову на одноименной улице. Чуть позднее сотрудники школы обратились к Марии Павловне с просьбой о разрешении  на присвоении школе №8 имени Героя Советского Союза А. И. Маркова.

Мария Павловна с удовольствием и утвердительно ответила на нашу просьбу. Утвердительный ответ был и от законодательного собрания Чеховского района, от его главы Чибескова.

7 августа 2006 года пришло долгожданное постановление Губернатора МО Бориса Всеволодовича Громова о присвоении имени Героя Советского Союза А. И. Маркова МОУ СОШ №8 с углубленным изучением отдельных предметов.

1 сентября на торжественной линейке школа отметила не только день знаний. В этот день школа взяла на себя большую ответственность: носить имя Героя- значит, соответствовать ему. На торжественной линейке была Мария Павловна, внук Алексея Ивановича, родственники, друзья, гости из российской общественной палаты.

Да, соответствовать жизни Героя сложно… Ежегодно 2 февраля в день рождения Алексея Ивановича мы отмечаем день Памяти Героя. Достижения, конечно же, есть – достижения спортсменов, участников олимпиад, научно-практическая деятельность, трудовые операции, акции помощи, достижения в ходе внешней экспертизы учащихся (ЕГЭ), интересные и познавательные КТД, соревнования дворовых команд, высокий потенциал в районных делах. Но стремиться есть к чему. И коллектив это понимает. Впереди новые творческие дела и они по силам нашему коллективу.